Вторник, 16.07.2024, 13:51Приветствую Вас Гость | RSS

Осторожно, мошенники!
Информация | 08.06.2020, 12:17

Как обманывают мошенники

Ситуация 1. «Звонок из службы безопасности банка»

Вам звонит незнакомец. Номер входящего звонка очень похож на номер банка, а звонящий представляется «сотрудником службы безопасности банка».
Злоумышленники могут поменять одну цифру в номере, которую вы не заметите и подумаете, что это банковский номер.
У вас просят конфиденциальные данные. Мошенник сообщает, что «банк выявил подозрительную операцию» или «в системе произошел сбой».
Он просит у вас полные данные карты, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн. Это нужно якобы «для сохранности ваших денег».
Как мошенник может вас убеждать
• «Мы звоним с официального номера, проверьте на сайте».
•  «В целях конфиденциальности я включаю программу-робот, которая защитит ваши конфиденциальные данные» (вы слышите в трубке лёгкий шелест).
• Для убедительности он называет ваши персональные данные и просит перевести деньги «на защищённый счет, который закреплён за персональным менеджером — это нужно для безопасности, а потом вы сможете вернуть деньги»

Как защитить себя
• Запишите номера банка в адресную книгу своего телефона:
900, 8 800 555-55-50
• Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный.
• Не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.
• Сразу заканчивайте разговор. Работник банка никогда не попросит у вас секретные данные от карты или интернет-банка.
• Проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенникам, сразу позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся.

Ситуация 2. «Перевод по ошибке»
Вы оставили своё имя и номер телефона на сайте бесплатных объявлений
Вскоре кто-то присылает вам с мобильного телефона СМС, подделанное под банковское сообщение об операции. Затем с другого номера приходит СМС с просьбой вернуть деньги. Мошенники исчезают после перевода. Если вы самостоятельно сделали перевод, деньги вернуть не получится.

Как защитить себя
• Проверьте номер, с которого пришла СМС.
• Помните: банк присылает СМС только с номеров 900 или 9000.
• Проверьте баланс своей карты, чтобы убедиться, действительно ли деньги поступили на счёт.
• Если заподозрили СМС-мошенничество, сразу обратитесь к своему персональному менеджеру или позвоните в банк на номер 900, или на номер, указанный на обратной стороне карты, либо через мобильное приложение Сбербанк Онлайн.
• Для удобства запишите номера банка в телефонную книгу.

​Ситуация 3. «Брокерские или дилерские услуги»
«Выгодные инвестиции»
Вариант 1. Вам звонит незнакомец, который называет себя представителем брокерской или дилерской компании, предлагает инвестировать деньги и обещает высокий доход. Вы соглашаетесь открыть счёт и самостоятельно переводите деньги на карту третьего лица. Мошенники пропадают, вернуть деньги невозможно.
Бинарные опционы
Вариант 2. Вы регистрируетесь на сайте бинарных опционов.
- После пополнения баланса вы получаете уведомление о получении «бонусных доходов».
- Чтобы вывести эти деньги, вам нужно повысить «торговый статус». Для этого вы вносите на счёт дополнительную сумму.
- Мошенники пропадают, вернуть деньги невозможно.
 Как защитить себя
• Проверьте лицензию. Прежде чем переводить деньги брокерской  компании, убедитесь, что у неё есть лицензия. Список компаний с лицензиями на осуществление брокерской или дилерской деятельности есть на сайте Центрального банка РФ.
• Проверьте реквизиты. Реальные брокерские или дилерские компании не просят перевести средства на карту обычного человека — это будет именно счёт компании.
• Позвоните в банк по номеру 900, если подозреваете, что столкнулись с мошенничеством.

Ситуация 4. «Опрос от Сбербанка»
 Вы получаете письмо или СМС о том, что Сбербанк проводит лотерею
Вам предлагают пройти опрос по ссылке, вы кликаете и попадаете на фишинговый сайт. Фишинг — это когда у вас пытаются выудить секретную информацию, например, пароль от личного кабинета.
• Вы проходите «опрос» на сайте, и за это вам обещают крупную сумму вознаграждения, например, 150 тысяч рублей.
• Но для подтверждения карты и перечисления бонусов вас просят перечислить «закрепительный платеж» в размере 150 рублей.
• Вы отправляете деньги, а потом не можете связаться с мошенниками.
 Как защитить себя
• Настройте блокировку фальшивых сайтов в своём браузере. Когда оплачиваете покупки в интернете, проверяйте адрес сайта. Если домен не совпадает в точности с официальным названием сайта, не вводите данные.
• Выбирайте защищённое интернет-соединение. Адрес сайта должен начинаться с букв https, а не с http, а в адресной строке должен отображаться значок в виде закрытого замка.
• Подключите СМС-банк. Он понадобится для подтверждения платежа паролем от банка.

Добавил: береза | Контактное лицо: Наталья Евгеньевна
Просмотров: 214 | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.