Четверг, 25.04.2024, 18:41Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | ФГОС | Регистрация | Вход

Что такое ФГОС?

С 1 сентября 2013 года в Российской Федерации дошкольное образования впервые стало официально признанным полноценным уровнем непрерывного общего образования. Вместе со вступлением в силу нового закона «Об образовании РФ», для всех дошкольных учреждений стал актуален новейший ФГОС дошкольного образования – федеральный государственный образовательный стандарт.

ФГОС дошкольного образования: краткая справка

Разработку ФГОС дошкольного образования возглавил Александр Асмолов – директор Федерального института развития образования. Вместе с группой специалистов новый ФГОС для детских садов создавался начиная с 30 января 2013 года. В июне этого же года ФГОС был презентован для общественного обсуждения. Всего по существу проекта было вынесено более 300 серьёзных правок и замечаний, которые были всесторонне рассмотрены на заседании Совета министерства образования и науки РФ 3 июля 2013 года.

После этого новые федеральные стандарты претерпели доработку и вторичное рассмотрение. С учётом всех внесённых поправок, в окончательном варианте ФГОС дошкольного образования был принят и утверждён 28 августа 2013 года, и его целесообразность и актуальность в отношении нынешней ситуации дошкольного образования была подтверждена 11 экспертными организациями и рабочей группой Совета министерства образования и науки РФ по образовательным стандартам.

Структура ФГОС дошкольного образования включает в себя три компонента:

1. Требования к составлению образовательных программ для ДОУ, включая описание соотношений части обязательного образовательного минимума и части, свободной от следования требованиям и оставленной на усмотрение участников педагогических отношений.

2. Финансовые, кадровые, материально-технические и прочие условия, в которых должны реализовываться программы образования в ДОУ.

3. Результаты, которые должны являться следствием усвоения образовательной программы в ДОУ.

Если сравнивать ФГОС дошкольного образования с иными образовательными стандартами, можно отметить то, что он не подразумевает прохождение обучаемыми промежуточных и итоговых аттестаций на предмет соответствия их ЗУН требованиям государственного стандарта образования.

Теперь образование в ДОУ рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребёнка, как важная веха на пути непрерывного образования в жизни человека.

ФГОС в городе Нижневартовске

Приказ № 57 от 30.01.2013 «О разработке федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

Приказ № 1155 от 17.10.2013 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования»

План действий по обеспечению введения Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Аналитические материалы по результатам мониторинга готовности образовательных организаций к введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Организация развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС ДО. Методические рекомендации для педагогических работников дошкольных образовательных организаций и родителей детей дошкольного возраста

Цикл авторских семинаров «Дошкольное образование: развивающее и развивающееся».

Сборник материалов по теме. Читать... на сайте ФИРО

Обучение и воспитание дошкольников осуществляются в соответствии с Программой дошкольного образования (далее — Программа). Законом об образовании в РФ определено, что дошкольное образование является одним из уровней общего образования и должно регламентироваться федеральным государственным образовательным стандартом. В этом году такой стандарт был разработан, обсужден общественностью и приказом Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования» (зарегистрировано в Минюсте РФ 14.11.2013 г., регистрационный № 30384) утвержден и вводится действие с 1 января 2014 г.

Планирование и прогнозирование в условиях реализации ФГОС

Кадровое обеспечение условий качественной реализации ФГОС

• Федеральный государственный стандарт дошкольного образования в РФ (смотреть)
  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования в ХМАО (смотреть)
  • Федеральный государственный стандарт дошкольного образования в Нижневартовске (смотреть)

Утвержденных образовательных стандартов, самостоятельно устанавливаемых требований дошкольная образовательная организация не имеет.

Локальные акты МАДОУ ДС № 69 "Светофорчик"

• Приказ №63   от 09.02.2014г «О создании и полномочиях рабочей группы по введению ФГОС ДО в дошкольной образовательной организации» ( pdf)
  • Приказ №82  от 26.03.2014г. «Об организации проведения мониторинга готовности дошкольной образовательной организации к введению и реализации ФГОС дошкольного образования в МАДОУ ДС № 69 «Светофорчик» (pdf)