Понедельник, 23.09.2019, 03:42Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Готов к труду и обороне | Регистрация | Вход

ГТО - Готов к труду и обороне

Цель комплекса ГТО:
 увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
Задачи:
 массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения;
 увеличение числа граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом в Российской Федерации;
 повышение уровня физической подготовленности в продолжительности жизни граждан Российской Федерации;
 повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятиях физической культурой и спортом,
физическом совершенствовании и введении здорового образа жизни;
 повышение общего уровня знаний населения о средствах, методах и формах организации самостоятельных занятий, в том числе с использованием
современных информационных технологий;
 модернизация системы физического воспитания и системы развития массового, детско-юношеского, школьного и студенческого спорта в
образовательных организациях, в том числе путем увеличения количества спортивных клубов.
Принципы:
 добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения,
 медицинский контроль,
 учет местных традиций и особенностей.
Содержание комплекса:
 нормативы ГТО и спортивных разрядов,
 система тестирования,
 рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.

КАК СДАТЬ ГТО?

Нормативная документация:

Федеральный уровень

Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. № 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Постановление Правительства Российской Федерации от 11 июня 2014 г. № 540 "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)"

Распоряжение Правительства Российской Федерации от 30 июня 2014 г. № 1165-р об утверждении плана мероприятий по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО)

Муниципальный уровень

Уровень образовательной организации Приказ «О назначении ответственных за организацию работы по внедрению и проведению мероприятий Всероссийского физкультурно – спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (далее - ВФСК «ГТО») .

Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

Нормы ГТО по ступеням

Мальчики и девочки от 6 до 8 лет

Мальчики и девочки от 9 до 10 лет

Мальчики и девочки от 11 до 12 лет