Суббота, 19.01.2019, 05:29Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Образовательная программа | Регистрация | Вход

4.2. Образовательная программа

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА МАДОУ города Нижневартовска ДС №69 "Светофорчик"

Образовательная деятельность муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада № 69 «Светофорчик»» (далее ДОУ) направлена на создание условий для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в соответствии с пунктом 3 статьи 5 Федерального Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Образовательная Программа дошкольного образования муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения города Нижневартовска детского сада №69 «Светофорчик» разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и Примерной основной образовательной программы дошкольногообразования. Образовательная Программа дошкольного образования обеспечивает разностороннее развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее - образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Программа включает три основных раздела:

Целевой раздел определяет общее назначение, цели, задачи и планируемые результаты реализации основной образовательной программы, конкретизированные в соответствии с требованиями Стандарта и учитывающие региональные, национальные и этнокультурные особенности, а также способы определения достижения этих целей и результатов.

Содержательный раздел определяет общее содержание и включает образовательные программы, ориентированные на достижение личностных результатов.

Организационный раздел устанавливает общие рамки организации образовательного процесса, а также механизм реализации компонентов основной образовательной программы.

Программа включает обязательную часть и часть, формируемую участниками образовательного процесса. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. Удельный вес образовательной нагрузки в вариативной части Программы составляет дополнительно менее 40% к инвариантной части Программы.

Программа направлена на создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, а также на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Образовательная программа дошкольного образования МАДОУ города Нижневартовска ДС № 69 "Светофорчик" на 2018 - 2019 учебный год